Termine 2024

 

06. Januar 2024

"Exsultate Jubilate" - Concerto festivo

Julia Obert (soprano), Riccardo Ronda (pianista)

Pieve di Bazzano (IT), 18 Uhr

 

20./21. Februar 2024

CD-Produktion "Spurensuche Kindheit"

Julia Obert (Sopran), Carlotta Lipski (Mezzosopran), Ferdinand Dehner (Tenor)

Magdalena Wolfarth (Klavier)

Thorofon Records

 

10. März 2024

G. A. Homilius: Markuspassion

Julia Obert (Sopran), Hanna Roos (Alt), Sebastian Hübner (Tenor), Lorenz Kauffer (Bass)

Cornelius Leenen (Ltg.)

Heinrich-Schütz-Kantorei Freiburg

 St. Urban Freiburg, 17 Uhr

 

16. März 2024

Sehnsuchtsorte - Vokalmusik aus der Romantik

Julia Obert (Sopran), Magdalena Wolfarth (Klavier)

Projektchor Za(u)berstimmen (Ltg. Benedikt Obert)

Güglingen

 

17. März 2024

Liederabend: Kindermund - Kinderlieder für Erwachsene

Julia Obert (Sopran), Carlotta Lipski (Mezzosopran), Ferdinand Dehner (Tenor), 

Magdalena Wolfarth (Klavier) 

Ratssaal Crailsheim, 19.30 Uhr 

 

29. März 2024

J. Brahms: Ein deutsches Requiem

Julia Obert (Sopran), Simon Amend (Bariton)

Julian Handlos (Ltg.)

Schorndorfer Kantorei

Schorndorf, 17 Uhr

 

31. März 2024

A. Vivaldi: Dixit Dominus und Alleluia

Julia Obert (Sopran), Dominik Axtmann (Ltg.)

Schlosskirche Bruchsal, 10.30 Uhr

 

20./21. April 2024

CD-Produktion: Werke von B. Stegmann

Julia Obert (Sopran), Carmen Buchert (Sopran)

Heidelberger Kantorei

Bernd Stegmann (Ltg.)

 

28. April 2024

J. S. Bach: Erschallet, ihr Lieder, erklinget, ihr Saiten BWV 172

Julia Obert (Sopran), Burkhard Engelke (Ltg.)

Darmstadt-Arheilgen, 10 Uhr

 

28. April 2024

A. Vivaldi: Gloria, Magnificat und Dixit Dominus 

Julia Obert (Sopran),  Judith Ritter (Mezzosopran)

Dominik Axtmann (Ltg.)

Schlosskirche Bruchsal, 17 Uhr

 

4. Mai 2024

J. S. Bach:

Sie werden euch in den Bann tun (BWV 44), 

Bisher habt ihr nichts gebeten in meinem Namen (BWV 87)

Julia Obert (Sopran), Pascale Jonczyk (Alt), Florian Cramer (Tenor), Stefan Geyer (Bass)

Thomas Seedorf (Konzeption)

St. Ursula, Freiburg

 

5. Mai 2024

J. S. Bach:

Sie werden euch in den Bann tun (BWV 44), 

Bisher habt ihr nichts gebeten in meinem Namen (BWV 87)

Julia Obert (Sopran), Pascale Jonczyk (Alt), Florian Cramer (Tenor), Stefan Geyer (Bass)

Thomas Seedorf (Konzeption)

Auferstehungskirche Freiburg-Littenweiler 

 

11. Mai 2024

J. H. Schein: Israelsbrünnlein

ConDuctus Karlsruhe

18 Uhr

 

21. Mai 2024

J. S. Bach: Messe in h-moll

Dona nobis pacem

Hamburg Ballett (J. Neumeier)

Vocalensemble Rastatt, 

Ltg. Holger Speck

Staatsoper Hamburg, 19.30 Uhr

 

23. Mai 2024

J. S. Bach: Messe in h-moll

Dona nobis pacem

Hamburg Ballett (J. Neumeier)

Vocalensemble Rastatt

Ltg. Holger Speck 

Staatsoper Hamburg, 19.30 Uhr

 

24. Mai 2024

J. S. Bach: Messe in h-moll

Dona nobis pacem

Hamburg Ballett (J. Neumeier)

Vocalensemble Rastatt

Ltg. Holger Speck 

Staatsoper Hamburg, 19.30 Uhr

 

25. Mai 2024

J. S. Bach: Messe in h-moll

Dona nobis pacem

Hamburg Ballett (J. Neumeier)

Vocalensemble Rastatt, 

Ltg. Holger Speck

Staatsoper Hamburg, 19.30 Uhr

  

13. Juli 2024

J. S. Bach: Messe in h-moll

Dona nobis pacem

Hamburg Ballett (J. Neumeier)

Vocalensemble Rastatt 

Ltg. Holger Speck

Staatsoper Hamburg, 19.30 Uhr

 

20. Juli 2024

G. F. Händel: Judas Maccabaeus

Vocalensemble Rastatt

Ltg. Holger Speck

Hl. Geist Münster Schwäbisch Gmünd, 19.30 Uhr

 

21. Juli 2024

G. F. Händel: Judas Maccabaeus

Vocalensemble Rastatt

Ltg. Holger Speck

Badnerhalle Rastatt, 18 Uhr

 

31. August 2024

D. Scarlatti: Stabat Mater

H. Schütz: Motetten

Solist:innen des Vocalensemble Rastatt

Ltg. Holger Speck

Mark Nordheim, Kapelle Schloss Seehaus, 19.30 Uhr

 

1. September 2024

D. Scarlatti: Stabat Mater

H. Schütz: Motetten

Diademus-Festival Roggenburg

Solist:innen des Vocalensemble Rastatt

Ltg. Holger Speck

Klosterkirche Roggenburg, 17 Uhr

 

22. September 2024

G. F. Händel: Alexanderfest

Julia Obert (Sopran), Burkhard Engelke (Ltg.)

Darmstadt-Arheilgen

 

29. September 2024

J. Haydn: Die Schöpfung

Julia Obert (Sopran), Christian-Markus Raiser (Ltg).

Stadtkirche Karlsruhe

 

17. November 2024

A. Bruckner: Messe in f-Moll

Julia Obert (Sopran)

Bachchor Karlsruhe, Camerata 2000 (Ltg. Christian-Markus Raiser)

Stadtkirche Karlsruhe

 

23. November 2024

A. Bruckner: Messe in d-Moll

D. Forrest: Requiem for the Living

Julia Obert (Sopran), Daniel Tepper (Ltg.)

Martinskirche Sindelfingen, 18 Uhr

 

24. November 2024

A. Bruckner: Messe in d-Moll

D. Forrest: Requiem for the Living

Julia Obert (Sopran), Daniel Tepper (Ltg.)

Martinskirche Sindelfingen, 18 Uhr

 

14. Dezember 2024

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium V. Kantate

M. Palmeri: Misa Tango

Julia Obert (Sopran), Daniel Tepper (Ltg.)

Martinskirche Sindelfingen, 18 Uhr

 

15. Dezember 2024

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium V. Kantate

M. Palmeri: Misa Tango

Julia Obert (Sopran), Daniel Tepper (Ltg.)

 

Martinskirche Sindelfingen, 18 Uhr